Церемония возложения цветов в день снятия блокады Ленинграда

72 года назад была полностью снята блокада Ленинграда. 27 января ученики 10-ых и 11-ых классов вместе с детьми блокадного Ленинграда (Крючковой Ниной Фёдоровной и Журавлёвой Элеонорой Викторовной) приняли участие в ежегодной церемонии возложения цветов к могиле неизвестного солдата

Великая Отечественная война занимает важное место в истории нашей страны. Стоит только вспомнить о том, сколько невинных жертв она забрала. В нашей стране чтут каждую страницу военных времен. Одна из них, которую невозможно забыть – это блокада Ленинграда.

27 января день особенный в истории нашего Отечества. 72 года назад была полностью снята блокада Ленинграда. Ученики 10-ых и 11-ых классов вместе с детьми блокадного Ленинграда(Крючковой Ниной Фёдоровной и Журавлёвой Элеонорой Викторовной)приняли участие в ежегодной церемонии возложения цветов к могиле неизвестного солдата, приуроченной к этой дате.Как известно, война коснулась каждой семьи в нашей стране.И в этот день, на Красной площади чувствовалось единство поколений, когда блокадники рассказывали молодежи о своем детстве, проведенном в терзаемом непрерывными бомбёжками и обстрелами, изнурённом голодом городе.

После церемонии нам посчастливилось пообщаться с людьми, прошедшими блокаду одна из них - Баршева Елена Николаевна, которая специально приехала на этот праздник из Испании. Она рассказала ужасающие подробности о том времени, когда она вместе со своей мамой пыталась выжить в блокадном Ленинграде. В то непростое время детям приходилось быстрее взрослеть: они трудились на заводах, заменив ушедших на фронт отцов , помогали собирать урожай, заботились о раненых.

После возложения цветов в здании Мэрии был проведен праздничный концерт, посвященный 72 годовщине снятию блокады. Мы были потрясены до глубины души показанными кадрами блокадных лет из кинохроники, неизгладимое впечатление произвела на нас минута молчания, посвященная не только жертвам блокады, но и воинам, погибшим в боях за родную землю и умершим на чужбине при освобождении Европы от фашизма. Для ветеранов выступали такие известные народные артисты России, как Тамара Гвердцители, Евгений Кунгуров, Александр Маршал и другие.

Пока в нашей стране проводятся подобные мероприятия, память о подвиге советского народа будет жить вечно. А мы, молодое поколение, должны как можно больше узнать о войне из слов ныне здравствующих ветеранов и передать нашим детям и внукам уроки тех страшных дней.

Александра Ю. 11 «В» класс

Фотографии вы можете посмотреть в альбоме