Встреча с Ниной Федоровной Крючковой

В нашей школе состоялась встреча с ветераном ВОВ - жителем блокадного Ленинграда, ветераном блокадного движения, Почётным ветераном города Москвы, Почётным ветераном Южного округа, редактором и автором-составителем книги-альбома «Ленинград, твой подвиг бессмертен!» Крючковой Ниной Федоровной

Нашу школу часто посещают ветераны Великой Отечественной Войны. Для нас это целое событие, которого мы ждем и к которому готовимся. У нас есть прекрасная возможность пообщаться с этими людьми, ведь мы, молодое поколение, не знаем, что такое война.

30 сентября в нашей школе состоялась встреча с ветераном ВОВ- жителем блокадного Ленинграда, ветераном блокадного движения, Почётным ветераном города Москвы, Почётным ветераном Южного округа, редактором и автором –составителем книги-альбома «Ленинград, твой подвиг бессмертен!» Крючковой Ниной Федоровной, очевидцем тех страшных дней. Она была жительницей Ленинграда, и когда началась блокада, ее, вместе с братом и сестрой эвакуировали из города. На тот момент Нине Федоровне было всего 4 года, поэтому помнить все сама, она, конечно, не может, но на всю жизнь осталась память о тех ощущениях страха, беспомощности и огромного горя, которые обрушились на ее семью. Наша встреча с ней проходила в актовом зале, собралось много старшеклассников, и в течение рассказа Нины Федоровны, я не слышала ни одного шепота, ни одного звука - все слушали затаив дыхание. Многие факты о жизни в блокадном Ленинграде нам были уже известны, но многое мы услышали впервые. Перед нашими глазами возникли картины давно минувших дней: холодные нескончаемые зимы, голод, бомбежки, смерть…Дослушав до конца, каждый подумал, что мы счастливые люди, потому что небо над нашей головой мирное, мы сыты и одеты, строим планы на будущее.

Хотелось бы от лица всех ребят поблагодарить дорогую Нину Федоровну, за то, что она нашла силы и время прийти к нам. На мой взгляд, таких встреч и разговоров должно быть как можно больше, так как свидетелей Великой Отечественной Войны все меньше и меньше становится с каждым годом, а нам еще так много хотелось бы узнать, ведь должна остаться память, а если будет жива память, значит, будет жить и наша история, история нашего народа! А Нине Федоровне хотелось бы пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Учащаяся 11 «В» класса Антонова Диана

Фотографии в альбоме "Встреча с Ниной Федоровной Крючковой"